Результаты рассмотрения жалоб ООО «Импульс», ООО «Единство», ООО «МСК-Самара», ООО «СК «Топаз»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02 июня в Управлении состоялось рассмотрении жалоб     ООО «Импульс», ООО «Единство», ООО «МСК-Самара», ООО «СК «Топаз» на действия аукционной комиссии управления организации торгов Департамента финансов Администрации г.о. Самара.  

Заявители жаловались на    отказ   в допуске к участию в   аукционе    на выполнение строительно-монтажных работ в пос. Сухая Самарка    согласно долгосрочной целевой программе г.о. Самара «Чистая вода»    по причине   непредставления сведений о товарном знаке предлагаемого для использования товара (максимальная цена контракта — 26,7 миллионов рублей).
Согласно подпункту б пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в  аукционе   должна содержать в том числе конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации   указания на товарный знак используемого товара.
В нарушение  указанной нормы, а также положений аукционной документации в представленной ООО «Единство» первой части заявки на участие в аукционе отсутствует указание на товарный знак, а именно по позиции 9 раздела «Трубопроводы и арматура».  
В представленной ООО «СК «Топаз» первой части заявки на участие в аукционе    указано согласие  на товарный знак, однако сам товарный знак не поименован, что могло быть расценено аукционной комиссией как наличие у товара товарного знака, однако его не указали.
ООО «МСК-Самара» и ООО «Импульс» представили обоснования и доказательства того, что предложенный ими товар по указанной позиции не имеет товарного знака ( по   позиции 9 раздела «Трубопроводы и арматура»  - Мастика МБР-90, ГОСТ 15836-79 (1995), производства ООО «ИЗОКОМ»).
Учитывая изложенное, аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в аукционе заявки ООО «МСК-Самара», ООО «Импульс.
Комиссия УФАС признала жалобы ООО «МСК-Самара», ООО «Импульс» обоснованными; жалобы ООО «Единство», ООО «СК «Топаз» необоснованными.
Заказчику, аукционной комиссии предписано устранить нарушения законодательства о размещении заказов.
Материалы жалобы переданы   для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях  в отношении членов аукционной комиссии   по факту необоснованного отказа в допуске к участию в торгах.