Результаты проверки ММУ ГКБ №2 им. Н.А.Семашко

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На основании информации, поступившей из Администрации г.о. Самара, была проведенавнеплановаяпроверка в отношении ММУ ГКБ №2 им. Н.А.Семашко.

 
Во 2 квартале 2010 г. ММУ ГКБ №2 им. Н.А.Семашко закупило одноименных товаров (бензины автомобильные - код ОКДП «2320212») на сумму 259,7 тысяч рублей. (  АИ-76,   АИ-92,   АИ-95).
Согласно п. 14 ч. 2 ст. 55 заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг способом у единственного исполнителя заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами.
Согласно ч. 19 ст. 65 Закона о размещении заказов до утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере размещения заказов, номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
Бензины А-76, АИ-92, АИ-95 не отвечают условию взаимозаменяемости.
Номенклатура товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденная Приказом №601 Минэкономразвития РФ от 01.12.2010 г., согласно которой все марки  бензина являются одноименным товаром, вступила в силу с 01.02.2011 г.
Таким образом, способ размещения заказа заказчиком выбран исходя из положений ч. 19 ст. 65 Закона о размещении заказов.
Нарушений законодательства о размещении заказов   установлено не было.