Реклама ночного клуба заинтересовала УФАС

Управлением в районе пересечения улиц Полевая и Ново-Садовая было выявлено распространение наружной рекламы клуба «Sexon» с изображением космонавта, космических объектов, планеты на фоне звездного неба, а также полуобнаженной девушки, держащей в руках оружие.

Согласно части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование   непристойных и оскорбительных образов.
По мнению  Самарской региональной коллегии Большого жюри «Союза Журналистов России», «Оценивая рекламный щит «Сексона» с позиции охраны нравственности, есть все основания говорить о нарушении действующего законодательства о рекламе, касающегося использования в ней непристойных образов, шокирующих своим цинизмом...».
Кроме того, данный рекламный образец содержит ряд слов на иностранном языке: «Maxima», «Hotel», «vip».
Законодатель запрещает  использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, а также устанавливает, что государственный язык РФ подлежит обязательному использованию в рекламе.
Управлением было возбуждено дело в отношении рекламодателя -Самарской городской общественной организации инвалидов «Алмаз» - по признакам нарушения Закона о рекламе.