Суд признал рекламу ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» вредной для несовершеннолетних

11 мая Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение о признании рекламы ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» ненадлежащей и постановление о наложении 100-тысячного штрафа

 
         Ранее в ходе рассмотрения возбужденного  10 сентября 2010 года на основании заявления жительницы города  дела Комиссия УФАС установила, что в августе 2010 года на территории Самарской области в эфире радиостанции «DFM», а также в г.Воронеж, г.Санкт-Петербург, г.Краснодар, г.Казань, г.Липецк, г.Саратов, г.Тамбов, г.Екатеринбург, г.Омск, г.Ростов-на-Дону   распространялась реклама ноутбука с использованием фраз: «- Смотри, какая у Машки кофта! Из прошлого сезона! – А я еще видела у нее двойку в дневнике. – Фууу. «Двойка» - теперь не модно! Готовься к учебному году с Медиамаркт!».
Согласно пункту 4 статьи 6 Федерального закона «О рекламе» в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками.
Пункт  5 статьи 6 Закона  не допускает  формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром.
       07 декабря Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу о несоответствии рекламы требованиям законодательства и о нарушении рекламодателем - ООО «Медиа-Маркт-Сатурн» - положений ФЗ «О рекламе» при размещении рекламы ноутбуков.
        21 декабря на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.
       Акты антимонопольного органа были обжалованы в суде.
       11 мая Областной арбитраж оставил иск нарушителя без удовлетворения.
 
        По мнению заместителя руководителя Управления-начальника отдела контроля рекламного законодательства, Шабановой Марины Алексеевны, «У детей и подростков до определенного времени отсутствуют барьеры, позволяющие адекватно и объективно реагировать на поступающую информацию. В связи с этим Законодателем совершенно справедливо предусмотрены правовые нормы, целью которых является защита несовершеннолетних. При этом Закон в данном случае призван также защитить хозяйствующих субъектов, добросовестно конкурирующих на том или ином рынке и не прибегающих к «нечистым» методам манипуляции с детским сознанием».
      
        Позиция антимонопольного органа была также подкреплена мнениями   компетентных органов.
         По мнению муниципального учреждения г.о.Самара «Городской центр социальной помощи семье и детям», описанная реклама «может укрепить комплекс неполноценности у подростков, не обладающих рекламируемым товаром и создать иллюзию, что данный товар является средством решения школьных проблем».
        Министерство здравоохранения и социального развития области совместно с ГУСО «Областной центр диагностики и консультирования» предположили, что «коммуникативная сторона рекламного сообщения может оказать непредсказуемое влияние на психику ребенка. Представляется уместным перед размещением подобных рекламных сообщений в СМИ проведение социально-психологического исследования с несовершеннолетними психологами, педагогами, врачами».