О признании ООО «Сард Инфо» нарушившим Закон о рекламе

Самарское УФАС выдало предписание об устранении рекламы, из-за которой доверчивым гражданам выставлялись счета    на крупные суммы

 
Ранее в адрес Управления   поступило 2 идентичных  обращения граждан,  содержащих информацию о наличии признаков нарушения Закона о рекламе в действиях ООО «Сард Инфо»
Граждане жаловались на то, что после совершения звонков с домашнего телефона по вопросу трудоустройства  по номеру 8 809 333 97 86, указанному в распространяемых по городу рекламных объявлениях,  им выставлялись счета на значительные суммы (более тысячи рублей). И это при том, что в рекламе было четко написано «звонить с городского».
Код 809 принадлежит ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», которое оказывает услуги по сдаче номеров с данным кодом под платные сервисы (такие номера являются платными).
Было установлено, что у  ОАО «МТТ» был заключен договор на предоставление номера телефона  с ООО «Сард Инфо» для обеспечения последним доступа  к  оказанию услуг населению в сфере подбора вакансий.  Тариф  за информационно-справочную услугу составлял 106 руб./мин.  
Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначения, потребительских свойствах, об условиях применения товара (в части указания в тексте рекламного объявления «...звонить с городского...», что делало для потребителя невозможным узнать о наличие и расходе денежных средств в процессе разговора).
Кроме того не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы (в части отсутствия в тексте рекламного объявления информации о том, что телефонный звонок является платным).
Представленная заявителями и собранная специалистами УФАС информация   послужила основанием для  признания рекламы ненадлежащей, а рекламодателя   - ООО «Сард Инфо»  - нарушившим Закон о рекламе. 20 апреля ему выдано предписание об устранении нарушения.
В отношении Общества ведется административное расследование.