Предмет контракта - хамелеон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Самарским УФАС России на основании обращения печатного издания была проведенапроверка в отношении ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».  

Учебным заведением  при проведении открытого аукциона в электронной форме     (начальная цена – 1 921 тысячи рублей)ненадлежащим образом были исполнены требования   Закона о размещении заказов в части указания в извещении предмета контракта  формулировки «оказание услуг».
Согласно части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении открытого аукциона.
Так, в документации об аукционе предметом контракта является оказание охранных услуг академии.
Однако, согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг заказчиком указан код 7410000 (услуги в области коммерческой деятельности: услуги в области права; услуги в составлении счетов, бухгалтерского учета и ревизии; услуги в области налогообложения; услуги по исследованию конъюнктуры рынка и выявлению общественного мнения; консультационные услуги по вопросам коммерческой деятельности и управления).
Оказание охранных услуг не относится к данному виду услуг.
Таким образом, сведения, содержащиеся в документации об аукционе не соответствовали сведениям, указанным в извещении.
Отсутствие в извещении правильного предмета контракта не позволяло потенциальным участникам размещения заказа осуществить поиск заказа на официальном сайте.
В ходе проведения проверки был установлен факт  нарушения ГОУ ВПО «ПГСГА» законодательства о размещении заказов.
Материалы проверки переданы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.