Областной арбитраж отказал ООО «Лаборатория Безопасности»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 марта Арбитражный суд Самарской области оставил без удовлетворения иск Общества о признании незаконным решения  предписания УФАС

 
09 ноября 2010 года состоялось рассмотрение жалобы  ООО «Лаборатория Безопасности» на действия Аукционной комиссии Инспекции Федеральной налоговой службы по Красноглинскому району г.Самара при проведении открытого аукциона в электронной форме   на монтаж приборов, средств автоматизации и вычислительной техники (начальная   цена контракта 2 миллиона рублей).
Заявитель жаловался на неправомерный, по его мнению, отказ в допуске к процедуре размещения заказа по причине  непредставления в составе второй части аукционной заявки действующей лицензии ФСБ России.
    Поскольку при осуществлении дальнейшего обслуживания в здании Заказчика, после ввода работ в эксплуатацию Подрядчик будет иметь допуск к помещениям, наделенным в соответствии с Приказом УФНС по Самарской области статусом режимно-секретных помещений, участник размещения заказа должен был иметь действующую лицензию ФСБ России.
    Однако Комиссия Управления установила, что Заказчиком в аукционную документацию было включено  требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, на допуск к видам работ, которые являются предметом государственного контракта. Данное свидетельство отсутствовало во второй части заявки ООО «Лаборатория Безопасности», однако, данное обстоятельство не отражено в протоколе рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов аукциона.
   В связи с этим Аукционной комиссии предписано внести изменения в протокол рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов аукциона  в части указания основания для отказа к участию в Аукционе ООО «Лаборатория Безопасности» отсутствие свидетельства, выданного саморегулируемой организацией.
   В части необоснованности отказа заявителю в допуске к участию в торгах жалоба была признана необоснованной.
   15 марта решением Арбитражного суда иск об обжаловании решения антимонопольного органа ООО «Лаборатория Безопасности» оставлен  без удовлетворения.