Неисполнение предписания карается законом и бьет по кошельку

Областной арбитражный суд оставил без изменения постановление УФАС о наложении штрафа по факту неисполнения предписания

Решением УФАС  было установлено нарушение ООО «Самарарегионгаз»  ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением.

На основании принятого решения Обществу было предписано в срок до 01 декабря 2009 г. прекратить нарушение части 1 статьи 10   ФЗ «О защите конкуренции», результатом которого является ущемление интересов ТСЖ «Квартал-129», путём прекращения применения к ТСЖ «Квартал-129» тарифа, установленного для потребителей, которые не являются населением.

         Согласно статье 36 ФЗ «О защите конкуренции» коммерческие организации (их должностные лица) обязаны исполнять решения и предписания антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями срок.

        У ООО «Самарарегионгаз»  имелась возможность для исполнения предписания, но Обществом не были приняты все зависящие от него меры по его исполнению.

       10 ноября к нарушителю была применена мера ответственности в виде наложения штрафа в размере 350 тысяч рублей.

       17 февраля Арбитражный суд Самарской области оставил без удовлетворения иск Общества (на момент вынесения судом решения – ООО «Газпромрегионгаз –Самара»), а Постановление УФАС в силе.