Иск ООО «Капитолий» об отмене штрафа в размере 300 тысяч рублей оставлен без удовлетворения

Областной арбитражный суд посчитал правомерным факт наложения штрафа на Общество по факту непредставления в антимонопольный орган информации

Управлением   у ООО «Капитолий» были запрошены документы и материалы   необходимые для рассмотрения дела   о нарушении антимонопольного законодательства.

В соответствии с   ФЗ «О защите конкуренции» при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия антимонопольного органа вправе запрашивать у лиц, участвующих в деле, документы, сведения и пояснения в письменной или устной форме по вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела.

При этом  коммерческие организации (их должностные лица) обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию, необходимые   для рассмотрения соответствующих материалов.

ООО «Капитолий» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению: в установленный срок в  УФАС   были представлены не все запрошенные сведения.

10 ноября на ООО «Капитолий» был наложен административный штраф в размере   300  тысяч рублей.

Постановление о наложении штрафа было оспорено в суде.

14 февраля Арбитражный суд Самарской области оставил его  в силе, а иск Общества без удовлетворения.