Результаты рассмотрения жалоб ООО «Фармбокс интернешнл» и ООО фирма «Арника»

22 сентября  в Управлении  были  рассмотрены жалобы ООО «Фармбокс интернешнл» и   ООО фирма «Арника» на действия аукционной комиссии Главного управления организации торгов Самарской области при размещении заказа на поставку лекарственных средств для ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер».

       Комиссия УФАС установила, что заявка ООО «Фармбокс интернешнл» была правомерно отклонена ввиду предоставления   ненадлежаще оформленной доверенности (доверенность представителя Общества, выданная в порядке передоверия, не была нотариально заверена).
       По мнению ООО фирма «Арника»,  указание в документации слов «Флакон стеклянный, покрыт прозрачной полиэтиленовой пленкой, предназначенной для защиты окружающей среды и человека» исключает возможность предложения других препаратов.
        Однако, полиэтиленовая пленка необходима для изоляции препарата   в случае боя флакона, а также для предотвращения возможности попадания остатков действующего вещества с флакона  в окружающую среду.
        Кроме того, предметом аукциона являлась поставка лекарственных средств, а не их производство. Лица, желающие принять участие в аукционе, имели возможность приобрести заявленные  средства у производителей и принять участие в торгах.
        Комиссия УФАС пришла к выводу о необоснованности обеих жалоб.