Результаты рассмотрения жалобы ООО «Фармбокс интернешнл»

22 сентября    состоялось рассмотрение  жалобы ООО «Фармбокс интернешнл» на действия аукционной комиссии Главного управления организации торгов Самарской области при размещении заказа у субъектов малого предпринимательства на поставку лекарственных средств для ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И. Калинина» (начальная цена контракта - 598 тысяч рублей).

Заявка Общества была отклонена в связи с подачей его представителем, явившимся на процедуру аукциона, ненадлежащим образом оформленной доверенности.
Согласно пункту «в» части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов, Заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности).
 При этом в случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.
Доверенность представителя ООО «Фармбокс интернешнл» была выдана в порядке передоверия и в соответствии с частью  и 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ должна была быть нотариально удостоверена.
Комиссия УФАС установила, что Обществом данное требование не было соблюдено, в связи с чем оно правомерно не было допущено до процедуры аукциона.