О ценах на продовольственные товары

Самарское УФАС России по результатам проведенного мониторинга    и основываясь на данных федерального статистического наблюдения выявило значительный рост цен (почти в 2 раза) в августе месяце на крупу гречневую.

Колебания цен на другие крупы  носят обычный сезонный характер.
При этом следует отметить, что такие товары, как рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица включены в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010г. № 530, вступившим в силу 03 августа 2010 года.
В соответствии с этим документом в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов, Правительство вправе «заморозить» цены на срок, не превышающий 90 календарных дней.
Подготовка предложений об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары осуществляется Министерством экономического развития Российской Федерации по результатам еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен на продовольственные товары.
Указанный анализ проводится на основании оценки данных федерального статистического наблюдения за средними розничными ценами на продовольственные товары и их изменениями по субъектам Российской Федерации, представляемых Федеральной службой государственной статистики, а также информации о причинах и условиях роста цен, получаемой от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых в течение 30 календарных дней подряд отмечается рост розничных цен на продовольственные товары не менее чем на 30 процентов, а также от хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров на территориях таких субъектов.
По результатам проведенного анализа, Министерство экономического развития Российской Федерации вносит в установленном порядке в Правительство РФ проект Постановления   об установлении предельных розничных цен на продовольственные товары с указанием их наименований, размеров предельных розничных цен на такие товары и сроков, на которые они вводятся.