Самарское УФАС России на защите потребителя

14 июля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение и предписание УФАС относительно ЗАО «СГЭС» и ЗАО «Самарагорэнергосбыт»

В 2009 году Управлением на основании поступившего от гражданина обращения было  возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
В ходе рассмотрения дела комиссия Управления  пришла к выводу о злоупотреблении ЗАО «СГЭС» и ЗАО «Самарагорэнергосбыт» доминирующим положением на рынках оказания услуг по передаче электроэнергии и розничной купли-продажи электроэнергии, соответственно.
Нарушение антимонопольного законодательства ЗАО «СГЭС» выразилось в составлении акта о нарушении схемы учета электрической энергии, не соответствующего действующему законодательству. В частности, составленный ЗАО «СГЭС» акт содержал угрозу отключения электроэнергии «без дополнительного предупреждения» в случае неоплаты потребителем начисленной по акту суммы.
ЗАО «Самарагорэнергосбыт»  необоснованно выставило обратившемуся в УФАС гражданну счет по оплате задолженности за пользование электрической энергии.  Сумма задолженности была рассчитана на основании акта, составленного ЗАО «СГЭС», с применением в расчетах неустановленных уполномоченным органом нормативов потребления электрической энергии.
Таким образом, был  установлен факт совершения нарушителями  последовательных согласованных действий, выразившихся в составлении ЗАО «СГЭС» акта о нарушении схемы учета электроэнергии с нарушениями законодательства, передачи его в ЗАО «Самарагорэнергосбыт» и дальнейшего начисления на его основании задолженности по оплате электрической энергии с применением в расчетах неверных нормативов.
14 декабря по фактам злоупотребления доминирующим положением и согласованных действий нарушителям были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
ЗАО «Самарагорэнергосбыт», в частности, было предписано  не применять при расчетах  нормативы потребления электрической энергии, утвержденные ЗАО «СГЭС», отозвать выставленный заявительнице счет.
          ЗАО «СГЭС» получило предписание об отзыве акта о нарушении схемы учета электрической энергии, составленному в отношении Кузнецовой Т.Н.с нарушением норм действующего законодательства.
           Обоим Обществам было предписано не допускать согласованных действий, противоречащих антимонопольному законодательству.
           Решение и предписание УФАС были оспорены в суде. 14 июля Арбитражный суд первой инстанции оставил их в силе, подтвердив правомерность позиции Управления.