О наложении штрафа на ООО «Русская водопроводная компания»

Самарским УФАС России на подъезде  жилого дома по улице Ульяновская  была распространена реклама следующего содержания: «Уважаемые жильцы! В период с 01.03.2010г. по 01.04.2010г. в Вашем доме будут производиться коллективная установка квартирных водосчетчиков, в соответствии с распоряжением главы администрации г. Самары №31-р от 28.02.2005г. Прием заявок в рабочие дни по телефону 268-14-96 Администрация».

При осуществлении телефонного звонка было установлено: лицом, распространившим данную рекламу и оказывающим услуги по установке счетчика, являлась «Русская водопроводная компания».
Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара (в части указания в тексте рекламы на Администрацию, а не на ООО «РВК»), а также  о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении (в части указания в тексте рекламы на Распоряжение главы Администрации г. Самара №31-р, в соответствии с которым жители дома якобы коллективно обязаны установить водосчетчики).
В результате в выявленном рекламном образце отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре (о лице, предоставляющем услуги по установке счетчиков), при этом искажался смысл информации, и вводились в заблуждение потребители (в части обязательности коллективной установки  счетчиков ).
        20 апреля реклама ООО «РВК» была признана ненадлежащей, нарушителю было выдано предписание об устранении нарушения.
 01 июня на Общество был наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.