Вниманию органов местного самоуправления!

Самарским УФАС России, в ходе проведения в текущем квартале ряда контрольных мероприятий в отношении органов местного самоуправления Самарской области, были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно статей 15 и 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, противоречат статье 17.1 Закона о защите конкуренции, предусматривающей необходимость проведения торгов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества.
Кроме того, указанные акты, в ряде случаев, также не соответствуют Приказу ФАС от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».  
Несоответствие нормативно правовых актов органов местного самоуправления действующему антимонопольному законодательству, может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
Обращаем внимание: принятие актов, а также осуществление действий или бездействий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции влечет за собой административную ответственность.
 В связи с этим Самарское УФАС России настоятельно рекомендует органам местного самоуправления привести нормативные правовые акты, регламентирующие порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом, в соответствие с антимонопольным законодательством.