Суд подтвердил законность позиции УФАС в отношении ООО «Средневолжская Трубная Компания»

               29 марта Арбитражный суд области оставил в силе решение и предписание УФАС в отношенииООО «Средневолжская Трубная Компания»

Управление на основании обращения, содержащего сведения о прекращении подачи электрической энергии в нежилое здание, возбудило дело в отношении ООО «Средневолжская Трубная Компания».
Здание, принадлежащее заявителю, было запитано по кабельным сетям, присоединенным к трансформаторной подстанции, принадлежащей ООО «СТК».
На рынке услуг по передаче электроэнергии доля ООО «СТК» в пределах границ точек присоединения к названной подстанции составляет 100 % и, соответственно, Общество занимает доминирующее положение.
Компания без предварительного уведомления заявителя ввела полное ограничение режима потребления электрической энергии на нежилое здание. В ходе рассмотрения дела специалисты Управления пришли к выводу об отсутствии основания для введения таких ограничений.
Кроме того, ООО «СТК», не являясь сетевой организацией, выставляло счета на оплату услуг по передаче и трансформации электрической энергии без установленного уполномоченным органом тарифа, что привело к нарушению прав и законных интересов потребителя и нарушению установленного нормативными актами порядка ценообразования.
         19 июня 2009 года         Комиссия Управления признала наличие нарушения ФЗ «О защите конкуренции» в действиях ООО «СТК», выразившегося в незаконном ограничении перетока электрической энергии и в нарушении установленного порядка ценообразования.
          Обществу было выдано предписание о прекращении применять неустановленный тариф на услуги по передаче электрической энергии в отношении потребителей, не препятствовать перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства заявителя.
         Решение и предписание УФАС было оспорено в суде. 29 декабря Арбитражный суд Самарской области оставил их в силе, подтвердив законность позиции Управления.