О признании ООО “Курьер-Тольятти” нарушившим рекламное законодательство

          Самарское УФАС России на основании обращения гражданина возбудило в отношении ООО “Курьер-Тольятти” дело о нарушении рекламного законодательства. В газете «Телекурьер» было опубликовано рекламное объявление центра «Ваше здоровье». Данный центр предлагает программы похудения, а также услуги врача-диетолога и врача-психотерапевта.

Самарским УФАС России в целях подтверждения наличия признаков нарушения законодательства РФ о рекламе был направлен запрос в Минздравсоцразвития Самарской области.
Согласно ответу Минздрава, деятельность указанных в рекламном объявлении специалистов (психотерапевт, диетолог, массажист-косметолог) является медицинской и подлежит обязательному лицензированию. При этом в едином реестре лицензий сведения о центре «Ваше здоровье» отсутствуют.
        Согласно Федерального закона «О рекламе», реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, и ему должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади.
 Федеральный закон “О рекламе” не допускает рекламу товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
 Кроме того, при рассмотрении данного дела было установлено, что рекламодателем являлся Индивидуальный предприниматель, тогда как в тексте рекламы содержалась ссылка на деятельность центра «Ваше здоровье». Таким образом, в данной рекламе отсутствовала часть существенной информации о лице, оказывающем медицинские услуги, при этом искажался смысл информации, вводились в заблуждение потребители рекламы.
На основании сказанного 03 февраля 2010г. Общество было признано нарушившим рекламное законодательство в части отсутствия необходимого предупреждения и обязательной лицензии, а также в части введения потребителя рекламы в заблуждение.