Арбитражный суд подтвердил позицию Управления относительно Росимущества

         02 марта 2010 года Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Управления от 27 августа 2009  о признании территориального Управления Росимущества по Самарской областинарушившим часть 2 статьи 20 Закона о защите конкуренции (в редакции Закона на момент совершения правонарушения).

В ходе проверки соблюдения Территориальным управлением Росимущества (далее-ТУ) антимонопольного законодательства было выявлено, что 16.10.2007 между ГОУ СПО «Самарский машиностроительный колледж» и ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с согласия Территориального управления, был заключен договор передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование, что по сути своей является государственной помощью.
На основании части 2 статьи 20 Закона о защите конкуренции (в редакции на момент совершения правонарушения) федеральный орган исполнительной власти, имеющий намерение предоставить государственную или муниципальную помощь, направляют в антимонопольный орган ходатайство о даче согласия на предоставление такой помощи. Соответственно, только ТУ могло и обязано было направить ходатайство о даче предварительного согласия на предоставление государственной помощи.
        По результатам рассмотрения дела 27 августа 2009 года Комиссия УФАС пришла к выводу о нарушении ТУ при заключении договора передачи недвижимого имущества в безвозмездное пользование от 16.10.2007части 2 статьи 20 Закона о защите конкуренции в связи с непредставлением в антимонопольный орган ходатайства о даче согласия на предоставление государственной помощи.
        Решение Управления было оспорено в суде.
        02 марта Арбитражный суд области оставил его в силе, подтвердив позицию УФАС.