Для жителей г. Самары и Самарской области о доступности информации в розничной торговли на фармацевтическом рынке

                 Фармацевтические компании, развиваясь и открывая новые аптеки, внедрили новый стандарт обслуживания покупателей, так в настоящее время жители г. Самары и Самарской области имеют возможность получать бесплатно информацию в сети Интернет или по телефону о наличии и ценах на лекарственные средства в аптечных сетях, месторасположении аптек и их контактных телефонов.

          Среди многочисленных информационных сайтов в сети интернет о медицинских услугах и лекарствах особенно выделяется сайт информационного агентства «Информ-Бюро» (http://infb.hippo.ru.) своим удобством в получении информации в полном объеме о номенклатуре и ценах на товары фармацевтического рынка Самарской области.  Любой пользователь интернета имеет возможность найти интересующую его информацию о лекарственных средствах и медицинских товарах по наименованию препарата или фирмы, а также самостоятельно сравнить розничные цены фармацевтического рынка Самарской области и других регионов. В базе данных созданной этим агентством используется информация, предоставляемая мелкими и крупными аптечными сетями и аптеками («ВИТА», «Имплозия», «Биомед», «Алия», «Близнецы», «Волжская аптека», «Мелодия здоровья», «Две сестры» и т.д.). Для жителей, не имеющих возможности пользоваться интернетом,  агентство «Информ-Бюро» ввело в январе 2000 г  в действие специализированную медицинскую телефонную справочную службу «Фармация и Медицина» - 007, (846)267-93-41 – для междугородних звонков, а с июля 2004 работает телефонная справочная в г. Тольятти – 007, (8482)22-17-13 – для междугородних звонков.
Стоит отметить, что некоторые  фармацевтические компании имеют свои справочно-информационные службы для покупателей, с помощью которых предоставляют информацию о наличии и ценах на медикаменты и другие аптечные товары  в сети своих аптек, консультируют о показаниях и противопоказаниях интересующего препарата, а также ознакомят об аналогичных по действию веществах:
          Справочная служба аптечной сети «Вита» (http://www.vita-samara.ru):
(846)270-54-04 – для жителей г. Самары и Самарской области (кроме г. Тольятти) звонок по телефону справочно-информационной службы абсолютно бесплатный (при междугородних звонках и повременной оплате на АТС);
(8482)70-54-04 – для жителей г. Тольятти.
          Справочная служба аптечной сети «Имплозия» (http://www.implozia.ru):
8-800-1001-112 – звонок бесплатный по всей территории России;
(846)996-00-60 – для жителей г. Самара
(8482)42-11-00 – для жителей г. Тольятти
          Справочная служба аптечной сети «Алия» (http://www.alia-farm.ru):
(846)269-30-00 - для жителей г. Самара
Справочная служба аптечной сети «Биомед» (http://www.asbio.ru ):
(846)269-75-75 – для жителей г.Самары. Проживающим в г. Кинеле и в г. Жигулевске звонок бесплатный;
(8482)31-75-75 – для жителей г. Тольятти.
Справочная служба аптечной сети «Волжская аптека» (http://www.volgaapteka.ru):
(846)279-21-21 – для жителей г. Самары
Таким образом, жители Самарской губернии, прежде чем приобрети необходимое лекарственное средство, имеют возможность бесплатно получить консультацию в специализированных медицинских справочных не только о наличии его в аптеках и применении, но и о минимальной и максимальной цене на него.