Самарское УФАС России за добросовестную конкуренцию

          В Управление поступило обращение ООО «Интерколор», содержащее признаки нарушения антимонопольного законодательства.  Заявитель получил в Мэрии г. Тольятти разрешение на осуществление городских пассажирских перевозок на четыре городских маршрута №№98, 105, 120, 127 и соответствующий патент на данные маршруты.

В июне месяце ИП Г.И.Н. запустил свой подвижной состав №303 по маршруту №127, принадлежащему заявителю. При этом на автобусах маршрута имелись двойные таблички №303 и №127, а также таблички с перечислением остановочных пунктов маршрута №127 (утвержденные  схемы движения  двух названных маршрутов не совпадают). Внутри салона у многих автомобилей имелись таблички с указанием, что деятельность осуществляет ООО “Интерколор”, а не ИП Г.И.Н.
Министерство транспорта и связи Самарской области по итогам проведенной
проверки подтвердило факт наличия нарушений.
         18 февраля ИП Г.И.Н. был признан нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 ФЗ “О защите конкуренции”, запрещающий введение в заблуждение в отношении потребительских свойств товара или в отношении его производителей (в части наличия на автобусах маршрута №303 двойных табличек “№303 и №127”, табличек с перечислением остановочных пунктов маршрута №127, а так же указания в салоне у многих автомобилей табличек с информацией, что деятельность осуществляет ООО “Интерколор”, а не ИП Г.И.Н.); а также пункт 4 части 1 статьи 14, не допускающий введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг (в части осуществления ИП Г.И.Н. пассажирских перевозок под номером 303 по схеме движения маршрута №127, на который выдан Патент).
      В отношении нарушителя будет возбуждено дело об административном правонарушении.