О возбуждении дела в отношении ООО «Зодчий»

           Согласно заявлению ОАО «КОТТЕДЖ», поступившему в Самарское УФАС России, персонал ООО «Зодчий» (Можайск), желая привлечь внимание к своей продукции, по телефону и в личных беседах с клиентами распространяло ложные сведения о качестве и технологии изготовления продукции заявителя.              

       В частности распространяласьинформация о том, что на ОАО «КОТТЕДЖ» установлено устаревшее по сравнению с Можайским заводом оборудование;представителями ООО «Зодчий»демонстрировались некорректные сравнительные таблицы в пользу своей продукции с указанием прочности, морозостойкости и других характеристик.  Можайский завод  также распространял сведения о проходящих судебных процессах, между заявителем и клиентами, неудовлетворенными качеством его продукции.
       По мнению Заявителя, действия ООО «Зодчий» по распространению указанных сведений относительно качества его товаравводят в заблуждение клиентов, наносят ущерб деловой репутации и негативно отражаются на финансовом состоянии.
Статья 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускает действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

        На основании сказанного 12 февраля в отношении ООО «Зодчий» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.