Продлили договоры аренды муниципального имущества, не проведя торги

                  Самарским УФАС России была проведена проверка соблюдения Федерального закона «О защите конкуренции» муниципальным предприятием г.о.Самара «Парки города Самары. В ходе контрольного мероприятия были обнаружены признаки нарушения части 3 статьи 17.1 Закона о конкуренции.

МП г.о.Самара «Парки города Самары» по договорам аренды передало во временное пользование индивидуальному предпринимателю, а также 2 фирмам нежилые помещения. Впоследствии указанные договоры аренды дополнительными соглашениями были заключены на неопределенный срок.
В соответствии с ч.3 ст.17.1 Закона заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения и оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями, и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при заключении договора на новый срок, в том числе при продлении срока действия договора путем заключения дополнительного соглашения, у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими на момент их возникновения.
С момента вступления в силу статьи 17.1 Закона о конкуренции, заключение договоров на новый срок без проведения торгов, в том числе заключение дополнительных соглашений, увеличивающих срок договоров, является нарушением требований вышеназванной статьи.
По материалам проверки Самарским УФАС России в отношении муниципального предприятия г.о.Самара «Парки города Самары» было возбуждено 3 дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. На сегодняшний день дела находятся на стадии рассмотрения.