Уплатят штраф за неправомерный допуск к конкурсу

                  Самарское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Росгосстрах-Поволжье» на действия конкурсной комиссии, образованной ГУОТ Самарской области при проведении открытого конкурса по определению страховой компании на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств для ГУСО «Служба транспортного обеспечения».

Согласно доводам Заявителя Конкурсная комиссия неправомерно допустила ЗАО «ГУТА-страхование» к участию в конкурсе и определила его победителем, т.к. предложенная цена контракта ЗАО «ГУТА-страхование» была рассчитана не в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных   средств» (далее – Закон об ОСАГО), страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Законом об ОСАГО.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2006 № 739 утверждены страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии.
Исходя из этого, страховая премия по представленным транспортным средствам у всех участников размещения заказа должна быть одинакова.
ОАО «СК «Самара» и ООО «Росгосстрах-Поволжье» предлагали одинаковую цену контракта, ЗАО «ГУТА-Страхование» меньшую.
В соответствии с Законом о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией. В конкурсной документации была установлена начальная (максимальная) цена контракта.
В состав конкурсной документации входил перечень транспортных средств с полными и достаточными данными для расчета страховой премии. Кроме того на официальном сайте ГУОТ Самарской области были размещены разъяснения положений конкурсной документации.
Однако ЗАО «ГУТА-страхование» рассчитало цену контракта не в соответствии с требованиями конкурсной документации (неправильно применила коэффициент).
Таким образом, конкурсная комиссия в нарушение пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов допустила ЗАО «ГУТА-страхование» к участию в конкурсе и признала победителем.
В свою очередь, нарушение членом конкурсной комиссии порядка отбора участников конкурса на право заключения государственного контракта влечет наложение административного штрафа.
В связи с этим 25 марта 2009 г. на 3 членов конкурсной комиссии - И.М.Курбатова, В.В.Колотилина, Н.А.Матвееву - был наложен административный  штраф в размере 30 тысяч рублей.
Члены комиссии обжаловали Постановления УФАС о наложении штрафа. Однако 14 мая Ленинский районный суд оставил Постановления в силе.