«Обнаженке» не место на улице

                   Напоминаем, что ранее на трамвайной остановке на киоске «Роспечать», расположенном в публичном месте, рядом со школой, Самарским УФАС России была выявлена наружная реклама ноябрьского номера мужского журнала «Maxim» за  2007 год с фотографией полуобнаженного женского тела.

В данной рекламе был использован непристойный и оскорбительный женский образ, грудь которого была полуобнажена и прикрыта полотенцем, с раздвинутыми ногами, одна из которых поднята и согнута в колене.
Всего такая реклама была распространена в 50 общественных местах (остановках) и привлекала к объекту рекламирования- мужскому журналу - лиц, для которых не предназначен данный товар (школьники, подростки, женщины), т.е. была общедоступной и существенно затрагивала личные неимущественные права неопределенно большого круга лиц.
Это подтверждается обращениями сотрудников школы, мнениями общественных организаций (Общественного комитета в защиту нравственности Самарской епархия Московского Патриархата и Регионального Духовного Управления Мусульман Самарской области).
   На этом основании 29 апреля 2008 года Комиссия Самарского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей (нарушение ч.6 ст.5 Федерального закона «О рекламе»).
ООО «Издательский дом «АФС» обжаловало решение Управления в судах трех инстанций.  Однако 5 ноября 2008 года Арбитражный суд Самарской области, 13 января 2009 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и, наконец, 5 мая Федеральный арбитражный суд Поволжского округа  подтвердил законность решения Управления.
Для понимания сути спора между Управлением и Издательством поясняем, что предметом рассмотрения дела являлась не обложка номера как таковая, а реклама ноябрьского номера мужского журнала в публичном месте.