О ситуации на рынке нефтепродуктов в Самарской области

Учитывая ситуацию на рынке нефтепродуктов, Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области предлагает Вашему вниманию разъяснения сложившейся ситуации на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов в Самарской области.

В конце 2008-начале 2009 года на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива наблюдалось существенное отставание темпов снижения розничных цен от темпов снижения цен на нефть и темпов снижения оптовых (закупочных) цен на нефтепродукты. Данная ситуация означает неоправданный рост доходности розничных продаж вследствие злоупотребления на локальных розничных рынках.

В связи с этим 2 марта Самарским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Самаранефтепродукт», выразившихся в поддержании монопольно высокой цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на розничном рынке реализации нефтепродуктов.

Рассмотрение дела назначено на 21 апреля 2009 года .

В случае подтверждения нарушения ответственность ОАО «Самаранефтепродукт» может составить от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг).

С середины октября по декабрь 2008 г. цены в оптовом звене в Самарской области снизились в среднем на 35-55%, в рознице средний темп снижения за тот же период составлял 11-16,5%. С середины января 2009 года нефтяные компании в течение месяца резко (до 75% по некоторым видам автомобильного топлива) увеличили оптовые цены, по которым продукция реализуется с нефтеперерабатывающих заводов. Оба эти процесса имеют нерыночный характер и являются планомерным изменением ценовой политики вертикально-интегрированных нефтяных компаний. По фактам злоупотребления на оптовых рынках, географическими границами которых является вся Россия, дела будет рассматривать центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы. 17 февраля 2009 года ФАС России приняла решение о возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ТНК-BP Холдинг» на оптовом рынке нефтепродуктов. Всего в 2009 году планируется оценка деятельности на соответствие антимонопольному законодательству более 250 крупных и мелких компаний, занятых в нефтяном секторе.

Далее Вы можете ознакомиться с динамикой изменения розничных цен на нефтепродукты по Самарской области.