«Хронограф» нарушил права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы

                  При изучении областного аналитического еженедельника «Хронограф Тольятти» специалистами Самарского УФАС России были выявлены нарушения рекламного законодательства. Данная газета не специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера, однако размещённая в ней реклама не сопровождалась пометками «реклама» или «на правах рекламы», что противоречит ст.16 Федерального закона «О рекламе». В связи с этим в отношении рекламораспространителя ООО «Издательский дом «Инфо-пресс» было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

Рассмотрение дела состоялось 16 декабря. Комиссия Самарского УФАС России признала данную рекламу ненадлежащей и выдала Предписание об устранении нарушения.
          Кроме того Самарским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении по факту распространения ООО «Издательский дом «Инфо-пресс» ненадлежащей рекламы. Административная ответственность составила 40 тысяч рублей.
         Печатное издание обратилось в  Арбитражный суд Самарской области. Заявитель требовал к себе «иного отношения» и утверждал, что совершенное правонарушение является малозначительным.
       Довод ООО «Издательский дом «Инфо-пресс» о том, что рассматриваемое административное правонарушение является малозначительным судом принят не был, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» от 02.06.2004г. №10, добровольное устранение последствий правонарушения не является обстоятельством, свидетельствующим и малозначительности правонарушения.  
        В данном случае правонарушение является формальным, в связи с чем представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям в пренебрежительном отношении печатного издания к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права.
       Данное правонарушение было совершено виновно, т.к. ООО «Издательский дом «Инфо-пресс» имело возможность для соблюдения требований законодательства РФ о рекламе, но все зависящие меры им приняты не были.
         На основании вышесказанного 17 марта Арбитражный суд Самарской области оставил Постановление Управления в силе, а требования заявителя без удовлетворения, подтвердив, тем самым, законность позиции Самарского УФАС.