ОАО «Самараэнерго» злоупотребило доминирующим положением

                    Самарское УФАС России рассмотрело заявление, содержащее сведения об уклонении ОАО «Самараэнерго» (далее-Ответчик) от заключения договора энергоснабжения с ООО «Русэнергоресурс» (далее-Заявитель), направившего заявку в целях осуществления поставок электроэнергии для электроснабжения нефтепроводов. Управление возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Самараэнерго» ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции, запрещающей действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Ответчик мотивировал свой отказ от заключения договора с ООО «Русэнергоресурс» наличием и исполнением договора электроснабжения с другим юридическим лицом - ООО «Транснефтьсервис С»- в отношении тех же точек поставки и на тот же объем электроэнергии, что и указанные в проекте договора ООО «Русэнергоресурс». Однако, использование одного и того же места исполнения обязательства в различных обязательствах по поставке законодательством РФ не запрещено.
ОАО «Самараэнерго» утверждало, что договор, предложенный для заключения ООО «Русэнергоресурс» не является публичным (заключенным между коммерческой организацией и потребителем непосредственно), что делает его необязательным для заключения.  Однако, Ответчик, занимая доминирующее положение, в соответствии с ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции не вправе уклоняться от заключения договора с отдельными покупателями в случае возможности производства и поставок соответствующего товара. 
Также согласно ч.1 ст.426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором. Ответчик обладает статусом гарантирующего поставщика, что обязывает его заключить договор купли-продажи электроэнергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электроэнергию.
Согласно Правилам функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения с заявителем только в случаях отсутствия технологического присоединения в установленном законом порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям, а также в случаях нахождения точек поставки на розничном рыке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика. Иных оснований для отказа законодательством не предусмотрено. Следовательно, отказ ОАО «Самараэнерго» от заключения договора с ООО «Русэнергоресурс» является незаконным.
На основании изложенного Самарское УФАС России признало ОАО «Самараэнерго» нарушившим антимонопольное законодательство. Было выдано Предписание о заключении договора с ООО «Русэнергоресурс».
За данное нарушение ОАО «Самараэнерго» было привлечено к административной ответственности. Сумма наложенного штрафа, рассчитанная в соответствии со ст.14.31 КоАП исходя из годовой выручки правонарушителя от оказания услуг на данном рынке, составила 53,7 миллионов рублей.
ОАО «Самараэнерго» обжаловало решение и предписание Управления. 17 марта Арбитражный суд Самарской области признал позицию Самарского УФАС России законной и обоснованной и вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных ОАО «Самараэнерго» требований.