Непредставление сведений влечет наложение штрафа

           6 августа 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудило дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Таксоремсервис» за непредставление запрошенных сведений.      

В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона «О защите конкуренции» коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию, необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства.
Запрошенные Самарским УФАС документы были необходимы для рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.
Однако ЗАО «Таксоремсервис» часть запрошенных сведений были представлены без приложения подтверждающих документов с нарушением установленного срока представления, часть сведений не была представлена в Управление вовсе.
При этом Заявитель не предоставил доказательств о невозможности исполнения определения о предоставлении сведений в срок. Доводы о том, что у Ответчика отсутствовали запрашиваемые документы, т.к. они не были переданы ему при приобретении объектов электросетевого хозяйства, признаны необоснованными, т.к. действующим законодательством установлена необходимость наличия таких документов.
Непредставление сведений   в антимонопольный орган влечет административную ответственность в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
На основании вышесказанного на ответчика был наложен штраф в размере 400 тысяч рублей.    

 ЗАО «Таксоремсервис» обжаловало Постановление о наложении штрафа в судах трех инстанций. Однако 26 ноября 2008 года Арбитражный суд Самарской области признал законность Постановления, а 14 января и 17 марта 2009 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, соответственно, также признали законность и правомерность позиции УФАС .