О включении в лот разноименных услуг

                 Департаментом лесного хозяйства Самарской области был проведен открытый аукцион по определению подрядчиков на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на землях лесного фонда Самарской области.      

      По данному поводу в Самарское УФАС России обратились отдельные подрядчики. По их мнению,  лоты данного аукциона были сформированы таким образом, что  не дали возможности некоторым хозяйствующим субъектам участвовать в размещении данного заказа. Так, в один лот были включены такие работы, как устройство минерализованных полос, мониторинг лесных пожаров, лесовосстановление, отвод лесосек и иные разноименные работы.
       По мнению заявителей, такой способ формирования лотов ограничивает конкуренцию, а именно нарушает ст.17 Федерального закона «О защите конкуренции» (антимонопольные требования к торгам).
Однако, в соответствии с п.5 Положения об особенностях размещения заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и заключения договоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №418, «Размещение заказа осуществляется одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины. При этом предусматривается осуществление всего комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов в пределах лесничества (лесопарка) или лесного участка (за исключением авиационных работ)».
В связи с изложенным Самарским УФАС России был сделан запрос в Центральный аппарат ФАС России о представлении соответствующих разъяснений о возможности включения указанных выше позиций в отдельные лоты. Полученные разъяснения будут опубликованы на сайте Самарского УФАС России.