Затребовали лишние документы

            В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «САН» на действия единой комиссии Администрации г.о. Самара при проведении аукциона на выполнение работ по текущему содержанию объектов и элементов благоустройства общественных муниципальных кладбищ г.о. Самара в 2009 году (далее – Аукцион).

Аукционная комиссия отказала ООО «САН» в допуске к участию в аукционе по причине непредставления документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего доверенность на подписание заявки на участие в аукционе.
Закон о размещении заказов устанавливает исчерпывающий перечень документов и сведений, входящих в состав заявки на участие в аукционе; требовать от участника размещения заказа иные документы не допускается.
В соответствии с Законом заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Директором ООО «САН» была выдана доверенность в установленной  форме на менеджера, позволяющая ему, в частности, подписывать документы, копии документов, формы, входящие в состав аукционной заявки, подавать заявку на участие в аукционе.
Таким образом, заявка ООО «САН» содержала документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Документация об аукционе не содержит требование о предоставлении в составе заявки документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего доверенность на подписание заявка на участие в аукционе.
Закон о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах; отказ по иным основаниям не допускается.                                    
На основании вышесказанного 15 декабря Комиссия Самарского УФАС России признала жалобу ООО «САН» обоснованной, предписала заново рассмотреть заявки с учетом решения Управления и провести аукцион.
         18 декабря было возбуждено дело об административном правонарушении по факту необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе. За данное нарушение КоАП устанавливает ответственность в виде наложения штрафа в размере 30 тысяч рублей на каждого члена комиссии.
С ООО «Скай групп» сложилась идентичная ситуация, ему также было отказано в допуске к участию в аукционе на основании непредставления документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего доверенность на подписание заявки на участие в аукционе, что является нарушением Закона.