Необоснованно отказали

              В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Катран» (далее – Заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона по определению подрядных организаций на выполнение работ по ремонту помещений для министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области (далее – Аукцион).

Согласно жалобе, Заявителю было отказано в допуске к аукциону в виду несоответствия заявки требованиям документации об аукционе, а именно из-за того, что в сведениях о функциональных и качественных характеристиках работ отсутствовали общестроительные работы.
Заявитель утверждал, что предложение о функциональных и качественных характеристиках товара, о качестве работ и услуг полностью соответствовало аукционной документации и Техническому заданию, а также содержало ссылку на то, что «все работы будут выполняться в соответствии с утвержденной Заказчиком дефектной ведомостью», где подробно были описаны  все работы, в том числе общестроительные. Представитель заказчика утверждал, что заявка не содержала указания на общестроительные работы.
Изучив материалы дела, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с Законом о размещении заказов извещение о проведении открытого аукциона должно содержать предмет государственного контракта с указанием объема выполняемых работ.
Извещение о проведении данного  аукциона содержало указание на то, что объемы работ содержатся в документации об аукционе. Документация содержала дефектную ведомость, в которой был указан полный перечень выполняемых работ с указанием объемов данных работ.
Закон о размещении заказов гласит, что документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Данная документация об аукционе содержала Техническое задание, в соответствии с которым необходимо было выполнять ремонтные работы.
По закону документация об аукционе должна содержать требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, которые являются предметом конкурса, их количественных и качественных характеристик. Согласно Общим требованиям, предъявляемым к участникам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Самарской области заявка должна содержать сведения о качестве работ.
В данном случае Документация содержала инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе, согласно которой заявка на участие заполняется в соответствии с формами и требованиями, содержащимися в Документации. Однако Документация не содержала формы и требования, в соответствии с которыми участник размещения заказа представляет сведения о качестве работ.
Таким образом, участник размещения заказа мог в произвольной форме представить сведения о качестве работ в составе заявки, но в соответствии с техническим заданием.
Заявка ООО «Катран» содержала предложение о функциональных характеристиках товара, о качестве работ, услуг, которое полностью соответствовало техническому заданию документации об аукционе.
Ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах; отказ по иным основаниям не допускается.
Кроме того, Комиссией Самарского УФАС России установлено, что по данному основанию было также отказано в допуске к участию в аукционе ООО «РекСТех».
           На основании вышесказанного 18 декабря Комиссия Самарского УФАС России признала жалобу обоснованной, предписала заново рассмотреть заявки с учетом решения Управления и провести аукцион. 25 декабря по факту необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе было возбуждено дело об административном правонарушении. За данное нарушение КоАП устанавливает ответственность в виде наложения штрафа в размере 30 тысяч рублей на каждого члена комиссии.