Нарушили сроки размещения информации

 

        Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении явился факт нарушения должностным лицом государственного заказчика сроков размещения на официальном сайте в сети интернет извещения о проведении запроса котировок.
           Согласно информации, поступившей в адрес Самарского УФАС России из Прокуратуры Самарской области,  Управлением ФМС России по Самарской области 21.05.08 было принято решение о размещении государственного заказа на поставку запасных частей и комплектующих к оргтехнике путем проведения запроса котировок цен. Первоначальная (максимальная) цена контракта составила 500 тыс. рублей.
           Извещение о проведении запроса котировок цен было размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 21.05.08. Согласно извещению срок подачи заявок устанавливался с 21.05.08 по 29.05.08.
           В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.05 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг на сумму, превышающую 250 тысяч рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны разместить на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за 7 рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок.
           Извещение о проведении запроса котировок цен в данном случае было размещено за 5 рабочих дней до истечения срока представления котировочных заявок.                  
          В связи с вышесказанным 29 ноября Комиссия Самарского УФАС России постановила       применить к секретарю котировочной комиссии, ответственному за размещение информации о размещении заказов, подлежащей в соответствии с законодательством такому размещению, административное взыскание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.      
           Неуплата штрафа в тридцатидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного либо административный арест на срок до 15 суток.