Будьте внимательны при рассмотрении заявок!

         Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении явился факт рассмотрения котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должна быть отклонена.

           Согласно информации, поступившей в адрес Самарского УФАС России из Прокуратуры Самарской области,  из извещения о проведении запроса котировок следует, что УФМС по Самарской области проводило запрос котировок на поставку мебели.
            В УФМС 11.03.08 поступила котировочная заявка от ООО «Комус-Казань», из которой следовало, что общество предлагает осуществить такую поставку.
            Из спецификации, приложенной обществом, следует, что количество предлагаемого  к поставке товара не соответствует требованиям, указанным в извещении: заявка содержала предложение о поставке 12 металлических шкафов вместо требуемых 18.
             Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требует, чтобы котировочная комиссия отклоняла котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
           В данном случае котировочная заявка ООО «Комус-Казань» подлежала отклонению, однако была рассмотрена по существу.          
          КоАП РФ предусматривает административную ответственность члена котировочной комиссии за рассмотрение котировочной заявки, которая должна была быть отклонена.
        На основании вышесказанного 29 ноября Комиссия Самарского УФАС России постановила применить к членам котировочной комиссии административное взыскание в виде в наложения штрафа в размере 30 тысяч рублей на каждого.
         Неуплата административного штрафа в 30-дневный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного либо административный арест на срок до пятнадцати суток.