Потребителям ограничили электроэнергию

17 декабря 2007 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области поступила жалоба на ООО «Сызранская городская электросеть» (далее - ООО «СГЭС»), которое установило на столбе прибор - автоматический выключатель, значительно ограничивающий потребление электрической энергии. В случае включения в электрическую сеть электроприборов с суммарной мощностью более 1,3 кВт прекращалась подача электроэнергии. Именно поэтому потребители были вынуждены стирать и гладить белье только в ночное время, когда в доме отключались все остальные электроприборы вплоть до холодильника, работать за компьютером было невозможно, если в доме работал телевизор, пылесос включался также после отключения холодильника и всех остальных электроприборов. Электрочайник, микроволновую печь вообще пришлось исключить из пользования. При этом в случае прекращения подачи электроэнергии последующее подключение стоило 470 рублей. Таким образом, прибор затруднял пользование бытовой техникой и, соответственно, негативно влиял на качество жизни. На основании этого     04.02.2008   Самарским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «СГЭС» ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

             ООО «СГЭС» обосновывала правомерность своих действий, ссылаясь на «Правила пользования электроэнергией для квартирных, общественно-коммунальных потребителей и учреждений в городах и сельской местности Куйбышевской области», утвержденными решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 19 августа 1965 г. № 505, в которых определена одновременно включаемая нагрузка токоприемников, присоединенных к электрическому счетчику (утратили силу 20.06.2008г.)
         Самарское УФАС России, в свою очередь, было не согласно с действиями ООО «Сызранская городская электросеть» и утверждало, что они не соответствуют действующему в настоящее время законодательству а также нарушают права и свободы граждан.
         
      4 июля, рассмотрев материалы дела и доводы сторон, Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу о злоупотреблении ООО «СГЭС» своим доминирующим положением и предписало прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно демонтировать установленный ограничительный автомат и прекратить навязывание необоснованного требования о передаче денежных средств за восстановление подачи электроэнергии в результате срабатывания прибора.
   Кроме того, 4 июня в отношении ООО «СГЭС» было возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии со ст.14.31 КоАП 11 августа Самарское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в сумме 36 тысяч рублей.         
           4 июля ООО «СГЭС» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской области о признании недействительными решения и предписания Самарского УФАС России. Рассмотрение дела состоялось    26 сентября. Решение и предписание были оставлены в силе.
        Примечателен тот факт, что 8 апреля 2008 года на адрес Самарского УФАС России поступила идентичная жалоба на ООО «СГЭС». Комиссия Самарского УФАС России также усмотрела в действиях ООО «СГЭС» нарушение антимонопольного законодательства и предписала демонтировать прибор и отменить утверждённую стоимость работ за восстановление подачи электроэнергии. Решение и предписание также были обжалованы, однако суд и в этом случае подтвердил правильность действий управления.