Не соблюли сроки

12 сентября в Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Трейд-Стандарт» (далее-Заявитель) на действия конкурсной комиссии заказчика при проведении конкурса на поставку оборудования для ГОУ ВПО Самарский Государственный аэрокосмический университет (далее — Конкурс, Заказчик).

    В соответствии с жалобой Заказчиком было размещено извещение о проведении открытого конкурса на поставку оборудования (далее — извещение), согласно которому вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе было назначено на 21 августа. Однако, Заказчик провел процедуру вскрытия конвертов 14 августа. В соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе (далее - протокол вскрытия) была подана одна заявка - ООО «ТерРаЛабСистем».
21 августа в соответствии в извещением состоялось повторное вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, на котором присутствовал представитель ООО «Трейд-Стандарт».
ООО «ТерРаЛаб Систем» подало вторую заявку не отозвав первую, при этом во второй заявке цена была снижена на 300 тысяч руб.
4 августа состоялась оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе, согласно протоколу ООО «ТерРаЛабСистем» было признано победителем конкурса.
       Таким образом, конкурсной комиссией был нарушен срок вскрытия конвертов на участие в конкурсе. На основании вышеизложенного Заявитель просил рассмотреть вопрос о нарушении законодательства о размещении заказов.
    Представитель конкурсной комиссии утверждал, что нарушение сроков вскрытия конвертов с заявками на участие было вызвано технической ошибкой. В соответствии с его объяснениями, отдел по размещению заказов университета в процессе подготовки к проведению процедур по размещению заказов ведет рабочие графики, в которые заносятся данные о предмете размещения заказов, участниках, сроках исполнения процедур. По данному конкурсу согласно графику было запланировано размещение извещения и конкурсной документации на сайте 14 июля и соответственно вскрытие конвертов на 14 августа, рассмотрение заявок на 21 августа, оценка и сопоставление заявок на 28 августа. Сотрудник отдела из-за сбоев в работе Интернета разместил документы 17 июля. Соответственно, чтобы выдержать срок размещения на сайте, были сдвинуты даты вскрытия, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на неделю. Эти изменения в рабочий график внесены не были.
      Конкурсная комиссия, собравшись на заседание согласно графику 14 августа, произвела вскрытие единственного на тот момент конверта с заявкой участника ООО «ТерРаЛаб Системс».
      В процессе формирования пакета документов для проведения конкурсных процедур упущение было обнаружено. В связи с этим конкурсная комиссия решила отменить проведенную процедуру вскрытия, аннулировать протокол вскрытия и сообщить участнику, что его заявка не может быть принята, а процедура вскрытия будет проведена в срок, указанный в извещении, то есть 21 августа.
     20 и 21 августа были получены две заявки на участие в конкурсе (как выяснилось в процессе вскрытия конвертов, от ООО «ТерРаЛаб Систем» и ООО «Трейд-Стандарт» соответственно). 21 августа в 10.00 в соответствии с извещением конверты были вскрыты.        
      Представитель Конкурсной комиссии с доводами жалобы был согласен.
   18 сентября, основываясь на том, что в извещении о проведении конкурса дата вскрытия конвертов с заявками на участие конкурсе была назначена на 21 августа, а конкурсной комиссией конверты с заявками были вскрыты 14.08.2008г., и что данный факт является нарушением ч.1 ст. 26 Закона, Комиссия Самарского УФАС России  признала жалобу ООО «Трейд-Стандарт» обоснованной. Материалы жалобы были переданы для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.2 ст.7.30 КоАП РФ по факту нарушения членами конкурсной комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить государственный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Такое правонарушение влечёт за собой наложение штрафа на каждого члена комиссии в размере 30 тысяч рублей.