Всем участникам рынка - равные условия

            4 июня в адрес Самарского УФАС поступило заявление от ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (Заявитель), содержащее информацию о том, что  между Заявителем и Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара ( Департамент) был заключен договор аренды муниципального имущества. Для определения суммы арендной платы Департамент    применял «Методику определения размера арендной платы за пользование комплексом имущества муниципальной казны» (Методику), утверждённую Распоряжением Главы г.о. Самара. В соответствии с данной Методикой устанавливались различные процентные ставки расчёта арендной платы за сдачу в аренду муниципального имущества для муниципальных предприятий и иных хозяйствующих субъектов. Размер годовой арендной платы по указанной методике для муниципальных предприятий составлял 0,1% от остаточной стоимости комплекса имущества, для иных хозяйствующих субъектов- 3% (при условии, что остаточная стоимость имущества менее или равна 7 млн. руб) и 0,5% и 8% соответственно при остаточной стоимости более 7 млн. руб. Иначе говоря, размер процентной ставки зависел от организационно-правовой формы арендатора, что создавало благоприятные условия для муниципальных предприятий и дискриминационные условия для иных участников рынка.

     На основании вышесказанногоЗаявитель просил принять меры, направленные на прекращение и устранение нарушения антимонопольного законодательства, а именно ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» (Закон). 20 июня управление направило рекомендательное письмо на имя Главы администрации г.о.Самара о добровольном устранении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 20.07.08, на которое 4 июля был получен ответ из Департамента управления имуществом г.о. Самара об отсутствии такового в Методике.
      4 июля Самарское УФАС было вынуждено возбудить дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 Закона, выразившегося в необоснованном препятствовании Администрацией г.о. Самара осуществлению предпринимательской деятельности.
     10 сентября, рассмотрев материалы дела и выслушав позиции сторон, Комиссия Самарского УФАС признала Методику нарушающей антимонопольное законодательство и предписала установить одинаковый размер процентной ставки для всех хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы. Неисполнение предписания, в свою очередь, влечёт за собой административную ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 8 до 12 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.(ч.2.6, ст.19.5 КоАП)