Утвердил тарифы -торгуй спокойно

      17 апреля в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области поступило заявление от ООО «Самит»(далее- Заявитель) в котором говорилось, что ООО «Химзавод» (далее- Ответчик) при расчётах с Заявителем на оказание услуг по передаче промышленной воды а также приёму и очистке сточных вод, применяет не утверждённые органом регулирования тарифы.                                                        

       По мнению специалистов Самарского УФАС действия ответчика содержали признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» (далее- Закон), выразившиеся в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. На основании этого было возбуждено 2 дела.

      11 сентября Комиссия Самарского УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, признала ООО «Химзавод» нарушившим п.10 ч.1 ст.10 Закона и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с которым Ответчик обязан обратиться в орган местного самоуправления (в данном случае мэрию г.о. Тольятти) для утверждения тарифов на оказание вышеуказанных услуг. Данное нарушение классифицируется как злоупотребление доминирующим положением и влечёт за собой административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1 до 15% годовой выручки правонарушителя от оказания услуг на данном рынке.