Самарское УФАС России: передача государственного и муниципального имущества только по конкурсу

     27 июня Самарским УФАС было возбуждено дело в отношении Думы городского округа Тольятти по признакам нарушения ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции» (далее- Закон).                              

Специалистами управления было выявлено противоречие Положения о порядке передачи в безвозмездное пользование и аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью г.о. Тольятти (далее - Положение) Закону, а именно ст.17.1. и Главе 5 (о предоставлении государственной и муниципальной помощи). Положение предусматривает основания для заключения договора пользования объектом а также порядок передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование и аренду на внеконкурсной основе. Указанные условия противоречат недавно вступившей в силу статье 17.1 Закона   а также статьям о предоставлении госпомощи. Рассмотрение дела состоялось 28 августа 2008 года. Комиссия Самарского УФАС выдала Думе г.о. Тольятти   предписание о приведении Положения в соответствие с антимонопольным законодательством в срок до 10 октября 2008 года.

       Самарское УФАС обращает внимание органов местного самоуправления: вступившая в силу 02.07.08 года статья 17.1 Закона требует, чтобы   заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления осуществлялось только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Законом предусмотрены следующие исключения, когда указанные права на незакреплённое на праве хозяйственного ведения или оперативного управления имущество предоставляются на основании:

1) актов Президента РФ, решений Правительства РФ;
2) решения суда, вступившего в законную силу;             
3) федерального закона, устанавливающего иной порядок распоряжения этим имуществом.
(При этом данные правила не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ, Водным кодексом РФ, Лесным кодексом РФ, законодательством РФ о недрах).