ОАО «РЖД» исполнило предупреждение

В Самарское УФАС России поступило заявление ООО «Нефтехимическая транспортная компания» на действия ОАО «Российские железные дороги». По мнению Заявителя, Общество злоупотребляло доминирующим положением на товарном рынке оказания услуг железнодорожных перевозок.

Специалисты антимонопольного Управления установили, что между ООО «НХТК» и ОАО «РЖД» были заключены договоры на перевозку грузов в автоматизированной системе «Электронная транспортная накладная» (АС ЭТРАН). В каждой накладной указывался предельный срок доставки, при этом в одну из граф «Особые заявления и отметки отправителя» ОАО «РЖД» вносило в одностороннем порядке отметки об увеличении сроков доставки груза на основании договоров с грузополучателями, поскольку Общество является администратором и владельцем АС ЭТРАН.

Однако согласно Приказу Минтранса России от 7.08.2015 № 191 не допускается внесение перевозчиком каких-либо отметок и реквизитов в графу «Особые заявления и отметки грузоотправителя».

При этом ООО «НХТК» было лишено возможности корректировать сроки, а также выбрать иного перевозчика для доставки грузов железнодорожным транспортом.

Учитывая то, что ОАО «РЖД» занимает доминирующие положение на товарном рынке оказания услуг железнодорожных перевозок, антимонопольное Управление пришло к выводу, что действия данного Общества по увеличению сроков доставки грузов на основании договора с грузополучателем, в отсутствие аналогичных договоренностей с грузоотправителем свидетельствуют о наличии признаков нарушения п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

Данные обстоятельства послужили основанием для выдачи дата предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.  

На сегодняшний день ОАО «РЖД» исполнило предупреждение антимонопольного органа в полном объёме.  

 

     Для справки:

        -Приказом Минтранса России от 7.08.2015 № 191 утверждены Правила исчисления сроков доставки грузов, порожних грузовых вагонов железнодорожным транспортом.      

Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и определяют порядок исчисления сроков доставки грузов, в том числе порожних контейнеров, порожних грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику, железнодорожным транспортом.

- В п.3 ч.1 ст.10 ФЗ « О защите конкуренции»  запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования.