АО «ГСК «Югория» увеличила количество филиалов в 4 раза при участии в торгах

В УФАС по Самарской области поступило заявление АО «Объединенная страховая компания» о на наличие признаков недобросовестной конкуренции в действиях АО «ГСК «Югория» при подаче документов на участие в конкурсе.

Самарское УФАС установило, что МКУ ГО Самара «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» в июне текущего года разместило на официальном сайте www.zakupki.gov.ru извещение и документацию об открытом конкурсе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

На участие в конкурсе поступило 5 заявок, в том числе АО «ОСК» и АО «ГСК «Югория». Победителем было признано АО «ГСК «Югория».

Однако АО «ГСК «Югория» при проведении электронного открытого конкурса предоставило недостоверные сведения о количестве филиалов и представительств, указав 12 филиалов вместо трех, что привело к преимущественному положению при определении победителя.

Таким образом, участник закупки АО «ГСК «Югория» допустило нарушение ст. 14.8 ФЗ «О защите конкуренции».

На основании вышеизложенного, антимонопольная служба выдала предупреждение АО «ГСК «Югория» направить Заказчику достоверные сведения о количестве филиалов и представительств на территории Самарской области в соответствии с данными Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и больше не допускать действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.