Арбитражный суд Самарской области: оператор ЭТП Alfalot.ru нарушил требования по проведению торгов

21 сентября Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение антимонопольного органа в отношении оператора ЭТП Alfalot.ru.

Ранее в марте текущего года в Самарское УФАС России поступила жалоба гражданина на действия ЭТП «Alfalot.ru» при проведении аукциона по продаже имущества должников, а именно на сайте отсутствовала информация о количестве поступивших заявок на участие в Торгах.

Комиссия Управления установила, что торги имущества государственного унитарного предприятия Республики Хакасия «Хакресводоканал» проводились в электронной форме на площадке ООО «Аукционы Федерации» «Alfalot.ru». Согласно Приказу Минэкономразвития России от 23.07.2015г. № 495 утвержден Порядок проведения торгов, в котором прописано, что на электронной площадке должны  размещаться сведения о ходе проведения торгов (дата начала представления заявок, сведения об общем количестве представленных заявок) – не позднее одного часа после поступления оператору электронной площадки указанной информации.

Однако на сайте электронной площадки «Alfalot.ru» при проведении конкретного аукциона отсутствовали сведения об общем количестве представленных заявок на участие.

На основании вышеизложенного, 17 марта 2021 г. сотрудники антимонопольного органа признали жалобу гражданина на действия операторы ЭТП «Alfalot.ru» обоснованной.

Общество не согласилось с решением Самарского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Самарской области. Тем не менее 21 сентября  2021 г. суд первой инстанции оставил в силе решение антимонопольного органа.