Грузоперевозчик поставил под угрозу льготное лекарственное обеспечение Самарской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 августа Одиннадцатый арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области от 9 февраля 2021 г. в отношении действий ООО «Приоритет».

В конце 2020 года между ГКУ Самарской области «Самарафармация» и ООО «Приоритет» был заключен контракт на оказание услуг по перевозке льготных лекарственных средств (цена контракта 8 542 400,00 рублей).

Согласно договору ООО «Приоритет» приняло на себя обязательства по оказанию услуг в соответствии с техническим заданием: срок исполнения с 1 января 2021г. на 12 календарных месяцев, включая нерабочие и праздничные дни; температурный режим при перевозке +2…+8°С, +8…+15°С, +15…+25°С, подача автомобиля должна была осуществляться не позднее 8-00 следующего дня после подачи заявки.

13 и 14 января Заказчик направил в адрес исполнителя заявку на подачу транспортных средств для осуществления отгрузки лекарственных препаратов в аптечные пункты государственных учреждений здравоохранения. Однако транспортные средства в сроки, установленные заявкой, предоставлены не были. В связи данным нарушением ГКУ СО «Самарафармация» в одностороннем порядке расторгло контракт.

Комиссия Самарского УФАС России проверила процедуру одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта и не установила в его действиях нарушений положений статьей 95 Закона о контрактной системе.

На основании вышеизложенного сотрудники антимонопольного органа включили информацию об ООО «Приоритет» в реестр недобросовестных поставщиков.

Впоследствии Общество безуспешно пробовало обжаловать решения антимонопольной службы с двух инстанциях.