Гражданин Самары пожаловался на СМС-рассылку

В Самарское УФАС России поступило заявление от гражданина о получении нежелательного смс-сообщения от mmoney24.ru. со следующим текстом: «По заявке 6189 одобрена сумма 47000 рублей, ссылка на сайт в сети интерет».

Сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что смс-сообщение распространялось по следующему маршруту: от ИП П.А.А. к ООО «Севен технолоджи», далее от ООО «Севен технолоджи» к оператору связи, от оператора связи к гражданину.

Заявитель при подаче документов в Самарское УФАС России указал, что не давал согласие на получение подобных рассылок, сайта указанного в смс, не посещал.

В ходе рассмотрения дела было выявлено только согласие с оператором связи в рамках договора на оказание услуг связи. Остальные участники передачи смс-сообщения согласия на получение рекламы не предоставили.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» в которой говорится, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В связи с вышеуказанным законом 16 августа 2021г. комиссия Самарского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространенную ИП П.А.А. и ООО «Севен технолоджи» без согласия абонента.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС России для возбуждения дел об административном правонарушении.