Газета «Тольяттинский навигатор» незаконно размещала рекламу

В Самарское УФАС России поступили сведения от Управления Роскомнадзора по Самарской области о незаконном размещении рекламы в газете «Тольяттинский навигатор» (учредитель ООО «Навигатор – Медиа»).

Из материалов исследования следует, что тематика и специализация СМИ – рекламная, однако на первых страницах всех выпусков газет информация об этом отсутствует. Согласно закону «О рекламе» при размещении рекламы в газете, специализирующейся на материалах рекламного характера ( более 40% от всей информации, размещенной в издании) требуется наличие пометки «реклама» или «на правах рекламы».  

Сотрудники антимонопольного органа установили, что в выпусках газеты «Тольяттинский навигатор» информация о специализации отсутствует,  также нет пометки  « на правах рекламы». Ответственность по закону за данное нарушение несет рекламораспространитель.

Представители ООО «Навигатор – Медиа»  сообщили, что пометка «о рекламе»  пропала с обложки газеты из-за смены дизайна верстки и тематика издания стала указываться только в выходных данных. 

С учетом вышеперечисленных фактов реклама ООО «Навигатор-Медиа», размещенная в выпусках газеты «Тольяттинский навигатор» - признана ненадлежащей.  

Однако, стоит отметить, что редакция газеты в мае 2021 г. исправила ошибки и вновь стала указывать специализацию, в связи с этим Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи предписаний.