ООО «АРГО» оплатило 20-тысячный штраф

ООО «АРГО» оплатило административный штраф в размере 20 тысяч рублей, наложенный за нарушение установленных законодательством процедуры и порядка организации и проведения  торгов.

Дело об административном правонарушении было возбуждено по результатам рассмотрения жалобы  гражданина   на действия Общества  - организатора торгов -  при проведении открытого аукциона по реализации имущества должников и продаже заложенного имущества , а именно легкового автомобиля BMW X6  с начальной ценой договора 593 тысячи рублей.

В силу части 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, целью проведения торгов в форме аукциона является достижение наиболее высокой цены, по которой может быть реализовано имущество. Публикация извещений о проведении торгов направлена на привлечение наибольшего количества потенциальных покупателей с целью выявления наилучшего предложения об условиях продажи (наивысшей цены). Ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах является нарушением порядка проведения торгов, что может повлечь признание торгов недействительными.

При этом извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором на сайте https://torgi.gov.ru/  и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов не позднее чем за 30 дней до их проведения и должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В рассматриваемом случае согласно размещенному  Извещению Аукцион должен был проводиться 15.05.2020 г. в 12:30, а Протокол о результатах подписываться  в помещении по адресу: г. Самара, ул. Мориса Тореза, д. 105А, 1-ый этаж  в день торгов.

Затем буквально за 2 дня до проведения аукциона -13.05.2020 г. – организатором торгов было  размещено извещение о внесении изменений в текст извещения о проведении торгов, а именно  изменено место их проведения на   г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 1 А, офис 319/1, конференц-зал.

Подобные действия Организатора торгов по изменению места проведения торгов всего лишь за два дня до проведения аукциона противоречат принципам добросовестности и разумности, повлекли невозможность участия в Аукционе гражданина, подавшего заявку, а также могли привести к невозможности участия других лиц, допущенных до участия в Аукционе. 

Из материалов жалобы следует, что на участие в аукционе было подано 7 заявок, на торгах присутствовало 4 участника, 2 из которых не были допущены к участию. При этом

победителем торгов был признан участник с ценовым предложением 598,5 тысяч рублей, что совсем незначительно превысило начальную цену договора.

Рассматриваемые действия Организатора торгов, учитывая наличие иных участников, заинтересованных в участии в Аукционе и приобретении автомобиля по наиболее высокой стоимости, нарушают права и законные интересы должника, а также права пожаловавшегося в УФАС гражданина, который намеревался принять участие в торгах, однако не смог этого сделать ввиду изменения места проведения торгов за два дня до процедуры.

Данные обстоятельства явились основанием для привлечения 13 мая 2021 года ООО «АРГО» к ответственности по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ   в размере 20  тысяч  рублей.

На сегодняшний день штраф оплачен полностью.