Круглый стол Самарского УФАС России и сетевых организаций в г.Жигулевск по актуальным вопросам технологического подключения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

18 июня 2021г. в г.Жигулевск состоялся круглый стол на тему: «Применение антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики».

В мероприятии приняли участие представители Самарского УФАС России, администрации г.о. Жигулевск,  ПАО «Россети Волга», Филиала ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» и ООО «АВК».

После вступительного слова руководителя Самарского УФАС России Леонида Пака и главы города Жигулевска Сергея Федотова участники перешли к обсуждению наиболее актуальных вопросов технологического присоединения. В ходе встречи были озвучены типичные нарушения правил технологического подключения.

К наиболее типичным нарушениям относятся: нарушение сроков подключения, уклонение от заключения договора, нарушение сроков выдачи договора и ТУ, распределение мероприятий по технологическому присоединению, навязывание невыгодных условий договора, определение категории потребителя и др.

Заместитель руководителя Самарского УФАС России Марина Шабанова обозначила: «Cетевая организация, обязана указывать в технических условиях для заявителя все технические показатели, необходимые для расчета платы за технологическое присоединение в соответствии с правилами присоединения, ставками, утверждёнными органом регулирования, а также формировать условия договора таким образом, чтобы у заявителя была возможность самостоятельно выбрать ставку платы за технологическое присоединение. Отсутствие указанных параметров в предоставленных заявителю договоре и технических условиях является нарушением правил присоединения и административным правонарушением, предусмотренным статьей 9.21 КоАП РФ».

Начальник отдела контроля законодательства в сфере естественных монополий и тарифного регулирования Юлия Воложанинова в своем докладе отметила, что  технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. Отказ сетевой организации в подключении объекта к электрическим сетям в связи с непредставлением потребителем документов, подтверждающих наличие у него зарегистрированного в установленном порядке права собственности на указанный объект неправомерен в случае представления документов, подтверждающих право собственности на земельный участок.

Представители ПАО «Россети Волга» также подготовили свой доклад, в котором обозначили проблемы, возникающие при подключении членов СНТ, СНТ к  электросетям.

В ходе данной встречи участники проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам. Представители сетевых компаний получили ответы-разъяснения по всем волнующим их вопросам. По окончании мероприятия участники договорились о проведении регулярных встреч. Проведение таких мероприятий приводит к уменьшению числа нарушений правил подключения со стороны сетевых организаций.