Решение УФАС: потребителей рекламы вводили в заблуждение

20 мая 2021г. Самарское УФАС России признало ненадлежащей рекламу размещенную ПК «МедФарм».

Ранее, в январе 2021г Самарское УФАС России на основании информации Волго-Вятского главного Управления Банка России  возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ПК «МедФарм» и учредителей газеты «Волжский пенсионер».

Было установлено, что  в  нескольких выпусках   информационно-рекламной газеты «Волжский пенсионер»  содержалась реклама   потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МедФарм» о приеме под процент сбережений (до 22% годовых), их страховании, с указанием    идентификационных данных кооператива, а также подробностей предоставления услуги с описанием целевого использования привлеченных денежных средств,  в частности в рамках инвестиции «в научную разработку и производство ведущих медицинских препаратов».

На сайте организации содержалась аналогичная по смыслу информация, призывающая  потребителей   осуществить вложение  личных сбережений путем открытия в ПК «Медфарм» «Надежных и высокодоходных вкладов в фармацевтику», о наличии опыта работы на рынке с 2014 года и уставного капитала в размере 750 миллионов руб.

По информации Банка России, кооператив не осуществляет заявленную деятельность, а также взаиморасчеты с другими юридическими лицами, что указывает на признаки недостоверности сведений, размещаемых в рекламе и на сайте о целевом привлечении денежных средств.  

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении рекламодателя-ПК «МедФарм», а также учредителей   газеты «Волжский пенсионер».

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Самарского УФАС России признала  ненадлежащей размещенную рекламу ПК «МедФарм». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Самарского УФАС России для возбуждения в отношении рекламодателя ПК «МедФарм» и рекламораспространителя ООО «Издательский дом Иволга» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 14.3 КоАП РФ.