Аукционная комиссия пенсионного фонда незаконно отклонила заявку участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 мая 2021г. Железнодорожный районный суд г. Самары, а также 9 марта 2021г. Октябрьский районный суд г.Самары оставили без изменения постановления Самарского УФАС России  в отношении действий членов аукционной комиссии УПФР в Железнодорожном районе г.о.Самары.

Ранее, в декабре 2020г. Самарским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО ОА «Профессионал» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по объекту закупки: Услуги вооруженной охраны помещений административного здания Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г.о. Самара (извещение № 0242100001720000009, НМЦК -692 653,20 руб.).

Комиссией Управления было установлено, что заявителю было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с несоответствием требованиям части 6 статьи 69 закона о контрактной системе, а именно несоответствием срока действия разрешения (лицензии) на хранение и использование оружия.

В техническом задании аукционной документации установлены требования к  оказанию услуг с применением специально оборудованного помещения для хранения оружия, подтвержденное разрешением (лицензией) органов МВД РФ, разрешения органов МВД РФ на право хранения и наличия оружия и патронов к нему (копия разрешения РХИ).

Вместе с тем, закон о контрактной системе не устанавливает требования к участникам закупки о подтверждении на этапе подачи заявок соответствия обязательным требованиям на весь период действия контракта. По истечению срока действия разрешительных документов в целях исполнения контракта исполнитель обязан обеспечить получение разрешения на новый срок.

Комиссия Самарского УФАС России, рассмотрев материалы дела,  пришла к выводу о наличии в действиях аукционной комиссии нарушения, предусмотренного частью 7 статьи 69 закона о контрактной системе. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной площадки было выдано предписание об устранении нарушений. Предписание было исполнено в срок.

В отношении членов аукционной комиссии были вынесены постановления о наложении административного штрафа по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ в размере 6926, 53 рублей на каждого члена аукционной комиссии.