Пресс-конференция «Итоги работы Самарского УФАС России за 2020 год»

2 марта в Самарском областном отделении Союза журналистов России состоялась пресс-конференция с участием руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Леонида Пака.

Спикер обозначил, что несмотря на все сложности прошедшего 2020 года, ограничительные меры, связанные с пандемией, антимонопольный орган во многом пересмотрел подход к работе. Рассмотрение большого объема дел в рамках законодательства было переведено в дистанционный формат. При этом непосредственно количество входящих обращений не уменьшилось, а даже наоборот - увеличилось. Вынужденные меры в виде использования формата видео-конференц-связи привели к упрощению  рассмотрения дел для всех заинтересованных лиц.    

В части принятых мер руководитель УФАС  сообщил о  677 вынесенных постановлениях о штрафах по фактам нарушения конкуренции. Совокупная сумма взысканий превысила 335 миллионов рублей.

Также Леонид Пак отметил, что в результате применения системного подхода при исполнении Национального плана нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти стало меньше. Так за прошедший 2020 год нарушений было 15, в 2019 году 115. Этому результату способствовала  активная работа Управления при содействии Министерства экономического развития и инвестиций  Самарской области, в  рамках которой проводились разъяснительные вебинары, семинары,  давались разъяснения положений антимонопольного законодательства.

Руководитель Управления рассказал о наиболее интересных разбирательствах 2020 года.

Так, в  Самарское УФАС России из Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ поступили материалы о действиях должностных лиц УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора и ООО «НПУ СамараРеставрация» при организации и проведении конкурсов на выполнение работ по капитальному ремонту здания, а также на разработку проектно-сметной документации по реставрации объекта культурного наследия,  а именно «Усадьба купца Кириллова Д.В.».

В ходе разбирательств было установлено, что УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора (заказчик торгов) и ООО «НПУ СамараРеставрация» (участник торгов) достигли договоренностей при проведении трех конкурсов с ограниченным участием в электронной форме.

Имеющиеся доказательства свидетельствовали о том, что действия ответчиков были направлены на обеспечение победы в торгах именно ООО «НПУ СамараРеставрация». 

1 февраля 2021г. Комиссия Самарского УФАС России признала в действиях УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора, ООО «НПУ СамараРеставрация» нарушения Закона о защите конкуренции. Также, действия, совершенные Заказчиком, не соответствовали нормам № 44-ФЗ «Закон о контрактной системе». 

Интересное дело по части нарушения рекламного законодательства в отношении АО «Тинькофф Банк». Банк, осуществляя рекламу своих продуктов, а именно кредитных ресурсов не полностью указывал условия предоставления кредитов. Тем самым вводил в заблуждение потребителя.  По данному факту Общество понесло административную ответственность в размере 500 тысяч рублей. Штраф был оплачен в полном объеме.

Также в ходе мероприятия Леонид Пак обозначил жалобы, рассмотренные в рамках 44-ФЗ, и выразил надежду, что в будущем в законодательстве появится норма, при которой заявления (жалобы) будут рассматриваться только от тех участников процесса, которые реально заинтересованы в их рассмотрении. Руководитель УФАС привел положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которым, если лицо, подавая заявление или  жалобу, не участвует в процессе, никак себя не проявляет, суд вправе при повторной неявке оставить жалобу без рассмотрения.  Внедрение по аналогии с АПК подобного механизма с учетом возможностей  ВКС при рассмотрении жалоб по 44-ФЗ позволило бы сделать процедуру закупок более эффективной, при этом   государственные ресурсы будут тратиться более эффективно.

«Надо сказать, мы уже обращались в Москву, в центральный аппарат ФАС. Мы обсуждали это совсем недавно с членами Общественного совета при Самарском УФАС, планируем обратиться в региональное Правительство, в Самарскую Губернскую думу, чтобы депутаты вышли с инициативой по изменению №44-ФЗ по части пересмотра работы с жалобами», - пояснил он.

По итогам встречи корреспонденты получили развернутые ответы на все интересующие их вопросы.  Управление благодарит представителей средств массовой информации за проявленный интерес к работе Управления и объективное освещение его деятельности.