Изготовлено решение по делу ООО «ЛЕНТА»

Специалистами Самарского УФАС России было в полном объеме изготовлено решение в отношении ООО   «ЛЕНТА».  Ранее комиссия Самарского УФАС России признала факт нарушения рекламного законодательства при распространении рекламных материалов Обществом в ТЦ «Гудок».

Поводом для разбирательств послужило обращение гражданина, согласно которому за совершение покупки в апреле 2020 года  кассиром магазина ООО «ЛЕНТА» вместе с чеком был выдан раздаточный рекламный материал. Один из купонов  был следующего содержания: «30% СКИДКА ТИХИЕ ВИНА красные, розовые, белые, в стекле (Россия). Кроме вермутов и игристых вин. Срок действия предложения: 01-31 мая 2020 г. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ».

В период действия акции заявителем были приобретены 3 бутылки вина Массандра «Портвейн красный южнобережный», однако в предоставлении заявленной в рекламном раздаточном материале скидки гражданину было отказано. Персонал  магазина мотивировал свой отказ тем, что «портвейн не относится к тихим винам и винам вообще».

Вместе с тем Самарским УФАС России было установлено, что  согласно действующим нормативным актам, в том числе ГОСТам, а также по мнению опрошенных специалистов портвейн подпадает под понятие «тихое вино»: в силу своих технических и производственных характеристик напиток не содержит избытка углекислоты, а соответственно не является игристым (шипучим), жемчужным или газированным вином (шампанским).  

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

На основании сказанного Комиссия УФАС признала рекламу ООО «ЛЕНТА» ненадлежащей и несоответствующей требованиям ФЗ «О рекламе».

          Материалы переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения административного производства.

С текстом решения можно ознакомиться здесь.